rating.show просмотр выдачи магазинов rozetka.ua prom.ua bigl.ua
  
Загрузка 5 страниц поиска за несколько секунд. Анализ любого товара или магазина
::Винницкий:: ::форум ::

Форум города Винница, Украина. Общение для всех. Forum of Vinnitsya city, Ukraine. Every one invited. [ВРЕМЕННО: Вход только из чата (Спам-крантин)]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 РегистрацияРегистрация
   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Старик

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ::Винницкий:: ::форум :: -> Творчество Винницких Интернетчиков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
граф Юсупов



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв 2005 22:02    Заголовок сообщения: Старик Ответить с цитатой

На что мы тратим свою жизнь? На ссоры с родителями, на споры с продавцами в магазинах, на ругань с кондукторами в трамваях. А жизнь летит. И всегда мимо нас. И всегда бьет. А мы … ругаемся, спорим, доказываем, ссоримся. Мы теряем любимых, находим новых, теряем их снова. Не понимая того, что каждый день – отрицателен. Каждый день отнимает у нас что-то. Жизнь проходит, а мы замечаем это лишь при появлении первых седин, артрита и слабости в коленках. Рядом ходят люди, а мы их не видим. Мы сосредоточены на своем «я». И очень часто это «я» не дает нам заметить главного. Не дает заметить Любви.

***
Старик слушал песню. Сколько он себя помнил, он любил слушать эту песню. Песня напоминала ему о … Он не помнил, о чем напоминала ему песня. О чем-то хорошем, наверное, потому что он всегда плакал. Ему было много лет, он прошел многое, но при звуках этой песни он всегда плакал. Что-то тяжелое наваливалось на его изношенное сердце. Что-то давило. Что-то несделанное, непонятое, несказанное. Каждый вечер старик садился на веранде, закуривал сигарету, включал магнитофон, и звуки голоса молодой девушки наполняли ночь. Уже много вечеров Старик пытался вспомнить, почему ему так тяжело. Увы, старая, потрепанная память хранила воспоминания о прочитанных книгах, о написанных программах, об ушедших друзьях… Но ни слова о свинцовой гире, повисшей на его сердце.

***
Иллюзия самодостаточности губит многие человеческие чувства. Когда появляется уверенность в том, что твоя личность сформирована, что ты – полноценная психо-биологическая единица, начинает казаться, что гармония достигнута. Вот оно, счастье. Темно, в трех комнатах пусто, но с другой стороны тихо. Никто тебе не звонит, но с другой стороны можно выходить в Сеть не опасаясь того, что кто-то не дозвонится. Нет собаки, зато есть рыбки. Нет соседей, зато есть Интернет. Нет рядом близкого человека – зато не нужно терпеть чужие слабости, не нужно прощать чужие недостатки. Никто не заботится о тебе, но с другой стороны, никто и не обременяет. И очень сложно не попасться в ловушку иллюзорного счастья, рафинированной самодостаточности.

***
Когда Старик был молодым, он хотел достичь очень многого. Он много читал, многое изучал. Постепенно перестал общаться с людьми, но с другой стороны полюбил одиночество. Ему казалось, что ореол отшельника придает его образу особую романтику. Как он горд был собой, как довольно произносил: «Мне никто не нужен.» Но он ждал ту Единственную, которая ищет его. Его, такого замкнутого, такого одинокого, такого самодостаточного. Время шло, но Она не появлялась. Молодой еще Старик не очень отчаивался. Он укреплялся в жизни, он достигал новых вершин, уверяя себя что просто не пришло еще его время, что еще немного, и Она появится. А время шло…

Когда однажды Старик глянул в зеркало, он не понял, кого видит там. Седые волосы, сгорбленная спина, красные, слезящиеся глаза. Пальцы, скрюченные артритом. Пока он ждал, пока жил в своем образе отшельника, время летело мимо него. Обычно в книгах пишут: «И тут он понял… И познакомился с бабушкой-соседкой… И начал нормальную жизнь.» Ерунда. Он понял. Но ни с кем не знакомился. Старик понял, что он проиграл жизнь. Что все, что есть в мире, промелькнуло где-то рядом, едва обдав его горьким ароматом Жизни. Опустив руки на клавиатуру, Старик машинально прошелся по клавишам. Из динамиков донеслась песня… Он слушал, закусив губу. Очень медленно, как в популярных романах, слеза поползла по щеке. Голос какой-то девушки резал его душу. Слова… Слова…


Вы - там.


Мне этой ночью так длинно снился Ваш дом,
Был страшный ливень, я дверь толкнула зонтом.
Как много кукол, аптечный запах и грудыкниг.
Я в белом платье вхожу и вижу, что Вы - старик.


Так сколько ж лет я жила на свете без Вас?


Захлопнув книгу, легла устало рука,
И абажур над столом качнулся слегка,
И стало в доме немножко больше огня,
И вы узнали в дверном проеме меня.


Я сяду у Вашей правой руки
И выпью тепло ладони до дна.
О Боже, как белы Ваши виски,
Как много я Вам доверить должна.


Мне снился сегодня ночью Ваш дом,
В котором я никогда не была.
Я часто бываю в доме другом,
А Вас я, наверное, выдумала.


Каждый вечер старик садился на веранде, закуривал сигарету, включал магнитофон, и звуки голоса молодой девушки наполняли ночь. Уже много вечеров Старик пытался вспомнить, почему ему так тяжело. Увы, старая, потрепанная память хранила воспоминания о прочитанных книгах, о написанных программах, об ушедших друзьях… Но ни слова о свинцовой гире, повисшей на его сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kruger[SS]



Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 162
Откуда: приехали танки?

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Янв 2005 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво!
_________________
[img]
Броня крепка, и танки наши быстры!


Последний раз редактировалось: Kruger[SS] (Ср, 26 Янв 2005 02:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
граф Юсупов



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Янв 2005 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruger[SS] писал(а):
Браво!


Благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jena_Pasternaka



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Ноя 2005 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это превосходно....
Лично мне очень понравилось.
А когда такие мысли читать под подходящее настроение, то эти слова просто захватывают...
что тут сказать... Брависсимо!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oceaniya



Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень глубоко... и красиво...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ::Винницкий:: ::форум :: -> Творчество Винницких Интернетчиков Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Forum protected by PHP Firewall.© by Vianet 2003.Process time Firewall:0sec / Core:0.02sec


Powered by phpBB 2.0.6 © 2001, 2002 phpBB Group

rating.show просмотр выдачи магазинов rozetka.ua prom.ua bigl.ua
  
Загрузка 5 страниц поиска за несколько секунд. Анализ любого товара или магазина